Sunday 04 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পঞ্চগড়ে ভারী বর্ষণে সেতু বিচ্ছিন্ন, বিপাকে কয়েক গ্রাম

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৩ আগস্ট ২০২৫ ২২:২৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পঞ্চগড়: জেলার সদর উপজেলায় একটি স্লুইসগেট সেতু ভারী বর্ষণ এবং পানির তীব্র চাপে দেবে গেছে। এর ফলে সেতুর দুই পাশের সংযোগ সড়ক ভেঙে যাওয়ায় আশেপাশের বিভিন্ন গ্রামের হাজার হাজার মানুষের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। একইসঙ্গে, করতোয়া নদীতে বিলীন হয়েছে বাজারের চারটি দোকান ঘর।

উপজেলার কামাত কাজলদীঘি ইউনিয়নের কুচিয়া মোড় ও বন্দরপাড়া এলাকার ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া মামা-ভাগিনা খালের ওপর নির্মিত স্লুইসগেট সেতু দেবে যাওয়ায় দুর্ভোগে পড়েছে স্থানীয়রা। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) রাতে ভারী বর্ষণে ও পানির প্রবল চাপে দেবে যায় সেতুটি।

কুচিয়া মোড় ও বন্দরপাড়া এলাকার ৫-৬টি গ্রাম এবং বোদা উপজেলার কালিয়াগঞ্জ ইউনিয়নের আরও ৫-৬টি গ্রামের মানুষের যাতায়াতের একমাত্র মাধ্যম ছিল এই সেতুটি। বিশেষ করে শিক্ষার্থীরা এবং কৃষিপণ্য পরিবহনের জন্য এই সড়কটি গুরুত্বপূর্ণ ছিল। সেতুটি ভেঙে যাওয়ায় এখন তাদের প্রায় ১০-১২ কিলোমিটার ঘুরে গন্তব্যে পৌঁছাতে হচ্ছে। এতে করে তাদের দুর্ভোগ, খরচ এবং সময় অপচয় বেড়েছে। স্থানীয়দের দাবি, দ্রুত এই সেতুটির পুনর্নির্মাণ করা না হলে দুর্ভোগ আরও বাড়বে।

বিজ্ঞাপন

স্থানীয়দের অভিযোগ, গত বছরও ভারী বর্ষণে সেতুর একপাশের সংযোগ সড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। তখন বস্তা দিয়ে অস্থায়ীভাবে সংস্কার করা হয়। তারা বারবার স্থানীয় প্রকৌশল অধিদফতরকে স্থায়ী সমাধানের জন্য অনুরোধ জানালেও তা আমলে নেওয়া হয়নি।

স্থানীয়রা জানান, ২০০৪ সালে নির্মিত এই স্লুইসগেটটি পানি সংরক্ষণের জন্য নির্মাণ করা হয়েছিল, কিন্তু কর্তৃপক্ষের অবহেলার কারণে এটি আজ ভেঙে পড়েছে।

পঞ্চগড় এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী মাহমুদ জামান জানান, ভারী বর্ষণে স্লুইসগেটটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পাশের করতোয়া নদীতে অতিরিক্ত বালি ও পাথর উত্তোলনের কারণে পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়াও এর একটি কারণ হতে পারে। আপাতত যাতায়াতের জন্য একটি ব্যবস্থা করা হবে। নদীর পানি কমে গেলে দ্রুত স্থায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সারাবাংলা/এইচআই
বিজ্ঞাপন

বন্ধ হচ্ছে পদ্মা ব্যাংক!
৩ অক্টোবর ২০২৬ ২৩:৫৯

আরো

সম্পর্কিত খবর