Thursday 24 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

প্রধান বিচারপতির সঙ্গে ব্রিটিশ হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ আগস্ট ২০২৫ ১৬:৫৪
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক।

মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) দুপুর ২টায় প্রধান বিচারপতির কার্যালয়ে এ সাক্ষাৎ হয়। এ সময় পারস্পরিক কুশলাদি বিনিময়ের পাশাপাশি বিচার বিভাগের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন তারা।

এ সময় এক বছর পূর্তিতে প্রধান বিচারপতিকে অভিনন্দন জানান ব্রিটিশ হাইকমিশনার। এছাড়া গত এক বছরে বাংলাদেশের বিচার বিভাগের প্রাতিষ্ঠানিক স্বাধীনতা অর্জনের জন্য প্রধান বিচারপতির প্রচেষ্টা ও কর্মপরিকল্পনার ভূয়সী প্রশংসা করেন তিনি।

বিশেষত একটি শক্তিশালী, স্বাধীন ও নিরপেক্ষ বিচার বিভাগ প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সংস্কারের রোডম্যাপ ঘোষণা, বিচারসেবায় স্বচ্ছতা আনয়নে ১২ দফা নির্দেশনা, বিচারপ্রার্থীদের জন্য সুপ্রিম কোর্ট হেল্পলাইন চালু, অধস্তন আদালতের সক্ষমতা বাড়াতে বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের কার্যকরী ও সময়োপযোগী পদক্ষেপ হিসেবে বর্ণনা করেন।

বিজ্ঞাপন

দেশে সুশাসন প্রতিষ্ঠা ও ন্যায়বিচার নিশ্চিতে আগামী দিনে বর্তমান প্রধান বিচারপতির বলিষ্ঠ নেতৃত্ব গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশাব্যক্ত করেন এই কূটনীতিক। এছাড়া বাংলাদেশে একটি শক্তিশালী বিচার বিভাগ গঠনে যুক্তরাজ্য সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে বলেও আশ্বাস দিয়েছেন সারাহ কুক।

সুপ্রিম কোর্টের গণসংযোগ কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, সাক্ষাতের সময় গত এক বছরে বাংলাদেশের বিচার বিভাগের উন্নয়নে নিজের গৃহীত বিভিন্ন পদক্ষেপ তুলে ধরেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর