Sunday 08 November 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বাশার আল আসাদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৪২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়ার প্রায় ৯ মাস পর সিরীয় কর্তৃপক্ষ এই পরোয়ানা জারি করে। সিরীয় সংবাদ সংস্থা সানার বরাতে তুর্কি গণমাধ্যম আনাদোলু এ তথ্য জানিয়েছে।

সানাকে বিচারপতি তৌফিক আল-আলি জানান, ২০১১ সালের দারা অঞ্চলের ঘটনাবলীর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অভিযোগে এ পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘অপরাধী বাশার আল-আসাদের বিরুদ্ধে পূর্বপরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড, নির্যাতনে মৃত্যুর ঘটনা এবং নাগরিকদের স্বাধীনতা হরণ করার অভিযোগ আনা হয়েছে।’

তিনি আরও জানান, এই বিচারিক সিদ্ধান্তের মাধ্যমে ইন্টারপোলের মাধ্যমে পরোয়ানা প্রচারের সুযোগ তৈরি হলো এবং আন্তর্জাতিক পরিসরে এ মামলাকে এগিয়ে নেওয়ার পথ খুলে গেল।

বিজ্ঞাপন

২০১১ সালে আসাদবিরোধী গণ-অভ্যুত্থানের সূতিকাগার ছিল দারা। নিহতদের পরিবারের দায়ের করা মামলার ভিত্তিতেই আদালত এ পদক্ষেপ নিয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, প্রায় ২৫ বছর ক্ষমতায় থাকার পর গত ডিসেম্বর রাশিয়ায় পালিয়ে যান বাশার আল-আসাদ। এর মধ্য দিয়ে ১৯৬৩ সাল থেকে টিকে থাকা বাথ পার্টির শাসনের অবসান ঘটে। এরপর চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে প্রেসিডেন্ট আহমাদ আল-শারা নেতৃত্বাধীন একটি অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন গঠিত হয়।

২০২৪ সালের শেষদিকে আসাদ ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সংস্কার চালাচ্ছে সিরিয়ার নতুন প্রশাসন। একই সঙ্গে সামাজিক সম্প্রীতি জোরদার ও আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক অংশীদারদের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়ানোর চেষ্টা করছেন তারা।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর