রবার্ট মুগারের ৩৭ বছরের স্বৈরাচারী শাসনের অবসান ঘটল নতুন প্রেসিডেন্ট এমারসন নানগাওয়ার দায়িত্ব গ্রহণের মাধ্যমে। শুক্রবার জিম্বাবুয়ের রাজধানী হারারে’তে এক জমকালো অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দায়িত্ব গ্রহণ করেন নানগাওয়া। খবর বিবিসি।
আগামী নির্বাচনের আগ পর্য্ন্ত নানগাওয়া-ই প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালন করবেন। জানু পিএফ এর এক মুখপাত্র দাবি করেন, বর্তমান সংসদের বাকি সময় দায়িত্ব পালন করবেন ৭১ বছর বয়সী নানগাওয়া।
এমারসন নানগাওয়া জিম্বাবুয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট ছিলেন। কিন্তু রবার্ট মুগাবে তাকে পদ থেকে সরিয়ে দেন। এরপর জীবন সংশয়ে দক্ষিণ কোরিয়ায় পাড়ি জমান তিনি। সেনা অভ্যুত্থানের মাধ্যমে রবার্ট মুগাবে ক্ষমতাচ্যুত হলে বুধবার নানগাওয়া দেশে ফেরেন।
এরপর জানু-পিএফ পার্টির সদর দফতরে তিনি জনতার উদ্দেশ্যে ভাষণ দেন। এ সময় তিনি মন্তব্য করে করেন জিম্বাবুয়ে নতুন ধারার গণতান্ত্রিক যাত্রার পথে হাঁটছে।
নানগাওয়ার বহিস্কারাদেশের পরই তোপের মুখে পড়েন মুগাবে। এরপরই সেনাবাহিনীর তরফ থেকে ক্ষমতা ছাড়তে তাকে ক্রমাগত চাপ দেওয়া হয়।
কিন্তু ক্ষমতায় ঠিকে থাকতে অনঢ় এই প্রবীণ নেতা শেষে অভিশংসনের চেয়ে পদত্যাগকেই বেছে নিলেন। অবশেষে মঙ্গলবার ক্ষমতা থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন ৯৩ বছর বয়সী এই নেতা।