Friday 02 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ইউক্রেন যুদ্ধে প্রাণহানি ৪৩,০০০ ছাড়িয়েছে: জেলেনস্কি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৩:৩৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সাম্প্রতিক এক সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানিয়েছেন, রাশিয়ার পূর্ণমাত্রার আগ্রাসন শুরুর পর থেকে প্রায় ৪৩ হাজার ইউক্রেনীয় সৈন্য নিহত হয়েছে এবং আহতের সংখ্যা ৩ লাখ ৭০ হাজার।

জেলেনস্কি দাবি করেছেন, এই যুদ্ধে রাশিয়ার প্রায় ১ লাখ ৯৮ হাজার সৈন্য নিহত এবং আরও ৫ লাখ ৫০ হাজার জন আহত হয়েছে। তবে বিবিসি এখনও এই তথ্য যাচাই করতে পারেনি।

কিয়েভ ও মস্কো উভয়েই যুদ্ধে তাদের একে অপরের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য প্রকাশ করলেও নিজেদের ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে তারা কমই তথ্য দেয়। জেলেনস্কি সর্বশেষ ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনিয়ান সৈন্যের মৃত্যুর সংখ্যা ৩১ হাজার উল্লেখ করেছিলেন।

বিজ্ঞাপন

তবে মার্কিন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন যে ইউক্রেন প্রায় ৪ লাখ সৈন্য হারিয়েছে এবং রাশিয়ার হতাহতের সংখ্যা ৬ লাখ। ট্রাম্পের তথ্যের উৎস সম্পর্কে কিছু জানা যায়নি।

জেলেনস্কির দেওয়া রাশিয়ার ক্ষয়ক্ষতির পরিসংখ্যান পশ্চিমা কর্মকর্তাদের অনুমানের সঙ্গে মিলে যায়, যারা বলেছিলেন রাশিয়ার হতাহতের সংখ্যা প্রায় ৮ লাখ।

যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, নভেম্বর মাসে রাশিয়ায় ৪৫ হাজার ৬০০ জন হতাহত হয়েছে, যা ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে যুদ্ধ শুরুর পর সবচেয়ে বেশি সংখ্যা।

২৮ নভেম্বর একদিনেই রাশিয়া ২,০০০ জন সৈন্য হারিয়েছে বলে জানা গেছে। তবে মস্কো এই তথ্য অস্বীকার করে বলেছে, ইউক্রেনের ক্ষয়ক্ষতি আরও অনেক বেশি।

জেলেনস্কি তার পোস্টে যুদ্ধের সম্ভাব্য সমাপ্তি নিয়ে আলোচনা করেছেন। ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে প্যারিসে বৈঠকের পর তিনি বলেন, যেকোনো শান্তি চুক্তি ইউক্রেনের নিরাপত্তার জন্য কার্যকর আন্তর্জাতিক নিশ্চয়তা নিয়ে হতে হবে।

ট্রাম্প যুদ্ধ বন্ধের জন্য অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছেন, তবে মস্কো জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতির শর্ত রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জুন মাসে নির্ধারণ করেছেন। শর্তগুলোর মধ্যে রয়েছে ইউক্রেনের ভূখণ্ড ছেড়ে দেওয়া এবং ন্যাটোতে যোগদানের আকাঙ্ক্ষা পরিত্যাগ, যা কিয়েভ প্রত্যাখ্যান করেছে।

সারাবাংলা/এনজে