Thursday 01 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

১৫ বছর পর কারামুক্ত দশ ট্রাক অস্ত্র মামলার আসামি এনামুল

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৬ জানুয়ারি ২০২৫ ১৬:১০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চট্টগ্রাম ব্যুরো: দশ ট্রাক অস্ত্র মামলায় উচ্চ আদালত থেকে খালাস পেয়ে ১৫ বছর পর কারামুক্ত হয়েছেন রাষ্ট্রায়ত্ত সার কারখানা চিটাগং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেডের সাবেক মহাব্যবস্থাপক (প্রশাসন) কে এম এনামুল হক।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) বিকেল তিনটার পর এনামুল চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মুক্ত হন।

চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারের ডেপুটি জেলার ইব্রাহিম রাজু সারাবাংলাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

দশ ট্রাক অস্ত্র মামলার আসামি হিসেবে গ্রেফতারের পর ২০০৯ সালের ১২ মার্চ থেকে কারাগারে ছিলেন কে এম এনামুল হক।

২০০৪ সালের ১ এপ্রিল চট্টগ্রামের কর্ণফুলী নদীর সিইউএফএল ঘাট থেকে দশ ট্রাক অস্ত্রের একটি চালান আটক হয়েছিল। এ ঘটনায় কর্ণফুলী থানায় অস্ত্র আইনে এবং চোরাচালানের অভিযোগে বিশেষ ক্ষমতা আইনে দুটি মামলা হয়েছিল।

বিজ্ঞাপন

২০১৪ সালের ৩০ জানুয়ারি চট্টগ্রাম মহানগর দায়রা জজ আদালত দুটি মামলার রায় ঘোষণা করেন। এর মধ্যে অস্ত্র চোরাচালান মামলায় সাবেক শিল্পমন্ত্রী ও জামায়াতে ইসলামীর আমির মতিউর রহমান নিজামী (অন্য মামলায় ফাঁসি কার্যকর), সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর, ভারতীয় সংগঠন উলফার সামরিক কমান্ডার পরেশ বড়ুয়া এবং দুটি গোয়েন্দা সংস্থা ও সার কারখানার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ ১৪ জনকে ফাঁসির আদেশ দেওয়া হয়। অস্ত্র আইনের মামলায় তাদের সবাইকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের আদেশ দিয়েছিলেন আদালত।

আরও পড়ুন- মুক্তি পেলেন বাবর

নিম্ন আদালতের রায়ের বিরুদ্ধে আসামিরা উচ্চ আদালতে আপিল করেন। গত বছরের ১৮ ডিসেম্বর চোরাচালান মামলায় মৃত্যুদণ্ড পাওয়া আসামিদের মধ্যে বাবর ও কে এম এনামুল হকসহ ছয়জন হাইকোর্টের আদেশে খালাস পান। অস্ত্র আইনে করা মামলায় গত ১৪ জানুয়ারি যাবজ্জীবন কারাদণ্ড থেকে বাবর-এনামুলসহ ছয়জন খালাস পান।

সারাবাংলা/আরডি/এসআর