Thursday 24 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

চাকরির পেছনে না ছুটে পেঁপে চাষ, প্রথম মৌসুমেই দ্বিগুণ লাভ

রাশেদুল ইসলাম আপেল, ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৩ আগস্ট ২০২৫ ২২:৪৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নীলফামারী: ডিগ্রি পাস করেও সরকারি-বেসরকারি চাকরির পেছনে না ছুটে কৃষিকে পেশা হিসেবে বেছে নিয়েছেন নীলফামারীর ডোমারের শহিদুল ইসলাম সুমন। আধুনিক পদ্ধতিতে পেঁপে চাষ করে প্রথম মৌসুমেই দ্বিগুণ লাভ হয়েছে তার। সুমনের অনুপ্রেরণায় স্থানীয় তরুণরা কৃষিতে আগ্রহী হচ্ছে।

মেলাপাঙ্গা গ্রামের বাসিন্দা সুমন স্নাতক শেষে কয়েক বছর এনজিও ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করেন। তবে সীমাবদ্ধতায় ভরা সেই জীবন তার ভালো লাগেনি। ২০২৩ সালে সাহসী সিদ্ধান্ত নিয়ে চাকরি ছেড়ে ঝুঁকে পড়েন কৃষিতে। বাড়ির পাশের ২৫ শতক বর্গা জমিতে আধুনিক পদ্ধতিতে চাষ শুরু পেঁপে।

সুমন বলেন, প্রথম মৌসুমেই ভালো ফলন পেয়ে বিনিয়োগের দ্বিগুণেরও বেশি লাভ করেছেন। পেঁপের পাশাপাশি বর্তমানে আদা ও মিষ্টি কুমড়ার চাষ করছেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

স্থানীয় আইনুল ইসলাম জানান, ‘সুমন ডিগ্রি পাস করেও কৃষিকে পেশা হিসেবে নিয়েছেন, যা প্রশংসনীয়। বাজারের তুলনায় তার কাছ থেকে কম দামে সবজি কিনতে পারি।’

ডোমার উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘সুমনকে আরও দক্ষ করতে প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা চলছে এবং এ ধরনের তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য সহায়তা অব্যাহত থাকবে।’

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর